Mundo

El jesuita Chow Sau-yan es el nuevo obispo de Hong Kong

El Papa Francisco ha nombrado nuevo obispo de Hong Kong a Stephen Chow Sau-yan, hasta ahora Provincial de la Compañía de Jesús en China.

David Fernández Alonso·17 de mayo de 2021·Tiempo de lectura: 2 minutos
nuevo obispo de Hong Kong
Foto: ©2021 Catholic News Service / U.S. Conference of Catholic Bishops.

El Papa Francisco ha nombrado obispo de la diócesis de Hong Kong (China) -según ha informado la Oficina de Prensa de la Santa Sede- al Rev. P. Stephen Chow Sau-yan, S.I., hasta ahora Provincial de la Provincia China de la Compañía de Jesús.

Dos años de sede vacante

La dirección de la diócesis de la antigua colonia británica -sacudida el año pasado por grandes enfrentamientos entre el Gobierno y los ciudadanos, que incluyeron violencia y detenciones- estaba vacante desde la muerte del obispo Michael Yeung Ming-cheung el 3 de enero de 2019. El prelado había sucedido en agosto de 2017 al cardenal John Tong Hon, que dimitió a la edad de 77 años, y, tras la muerte de su sucesor, fue nombrado administrador apostólico de la diócesis. Antes, de 2002 a 2009, el cardenal salesiano Joseph Zen Ze-kiun había dirigido la diócesis.

Mons. Stephen Chow Sau-yan

S.E. Mons. Stephen Chow Sau-yan, S.I., nació el 7 de agosto de 1959 en Hong Kong. Tras sus estudios preuniversitarios, obtuvo un bachillerato y un máster en psicología en la Universidad de Minnesota (EE UU). Luego ingresó en la Compañía de Jesús el 27 de septiembre de 1984.

De 1986 a 1988 hizo el noviciado y se licenció en Filosofía en Irlanda, continuando sus estudios teológicos de 1988 a 1993 en Hong Kong, donde fue ordenado sacerdote el 16 de julio de 1994. En la Universidad de Loyola, en Chicago, obtuvo un máster en Desarrollo Organizacional (1993-1995) y en la Universidad de Harvard, en Boston (2000-2006), un doctorado en Desarrollo Humano y Psicología (Ed.D.). Pronunció sus resultados finales el 17 de abril de 2007.

Chow Sau-yan ha ocupado los siguientes cargos: desde 2007, supervisor de dos colegios jesuitas en Hong Kong y Wah Yan, Kowloon; profesor asistente honorario en la Universidad de Hong Kong (2008- 2015) y formador de jesuitas (2009-2017). Desde 2009, ha servido como Presidente de la Comisión de Educación de la Provincia Jesuita China y desde 2012 como Profesor de Psicología a tiempo parcial en el Seminario Diocesano Espíritu Santo de Hong Kong; de 2012 a 2014 como Miembro del Consejo Presbiteral de la Diócesis de Hong Kong, de 2013 a 2017 como Consultor Provincial y desde 2017 como Miembro del Consejo Diocesano de Educación.

Desde el 1 de enero de 2018 hasta ahora es Provincial de la Provincia China de la Compañía de Jesús y desde 2020 Vicesecretario de la Asociación de Superiores Religiosos de Institutos Masculinos de Hong Kong.

Colabora

¿Quieres noticias independientes, veraces y relevantes?

Querido lector, Omnes informa con rigor y profundidad sobre la actualidad religiosa. Hacemos un trabajo de investigación que permita al lector adquirir criterio sobre los acontecimientos y las historias que suceden en el ámbito católico y la iglesia. Tenemos a firmas estrellas y corresponsales en Roma que nos ayudan a que la información de fondo sobresalga sobre el ruido mediático, con distancia ideológica e independencia.

Te necesitamos para afrontar los nuevos retos de un panorama mediático cambiante y una realidad que exige reflexión, necesitamos tu apoyo.

Colabora
Newsletter La Brújula

Déjanos tu mail y recibe todas las semanas la actualidad curada con una mirada católica